当前位置:网站首页 >> 网上访谈


2012-08-29 陈华副厅长走进江苏新闻频道政风热线


发布时间:2012-8-29
 

 

  [主持人]各位上午好,欢迎收听政风热线,我是主持人靳浩,今天是8月29号星期三,今天走进直播室的是省卫生厅,所以在今天一小时的节目中如果你有有关卫生方面的问题都可以参与到节目当中来。

  [主持人]介绍一下嘉宾,江苏省卫生厅副厅长陈华,江苏省卫生厅农村卫生管理处处长姜仑,江苏省卫生厅社区卫生与妇幼保健处处长沈志洪,江苏省卫生厅药物政策与基本药物制度处处长赵淮跃,江苏省卫生厅科教处处长孙宁生,驻江苏省卫生厅纪检组副组长、监察室主任李毅,江苏省卫生厅疾病预防控制处副处长葛均,江苏省卫生厅医政处副处长张金宏,以及江苏省卫生厅食品安全与卫生监督处副处长唐月明。

  [陈华-江苏省卫生厅副厅长]主持人好,网友朋友们上午好。非常高兴今天上午和同事走进政风热线直播室和大家交流沟通,听取意见和建议,接受咨询、投诉、批评与监督。首先我要代表江苏省卫生厅对社会各界和各位朋友长期以来对卫生的改革和发展给予的关心、支持、帮助表示感谢。医疗卫生事业大家的关注度都很高,近年来我们按照深化医疗卫生体制改革的总体部署要求,全力以赴落实各项措施,各项工作取得了明显的成效。

  [陈华]但是我们非常清楚,卫生系统做的努力与党和政府的要求,社会和群众的期望还有很大的差距,我们的工作还有需要进一步改进的地方,希望社会各界的朋友们对我们的工作多提意见和建议,帮助我们努力提高医疗服务水平,谢谢。

  [主持人]应该说大家都听出来您是带着诚意走进节目的,所以大家关于医疗卫生方面有什么问题,不管是投诉咨询都可以拨打现场的热线电话是025—84652577。

  [主持人]我们了解到最近江苏出了一个和卫生医疗有关新政策,因为老百姓看病贵,对老百姓看病贵做了一个政策,就是一口价,不管看病一共有多少钱,最后都出院的时候只需要支付个人的部分就可以的,其它的由医院和医保机构来结算。很多听众有一点疑惑!之前卫生厅有一个政策,我们有20种疾病是限价结算的,为什么现在变成了7种,是不是覆盖的变窄了,老百姓享受的实惠变少了,是什么样的情况?

  [陈华]最近几天我也接到听众朋友的咨询和疑问,其实年初卫生会议上讲的今年有重大疾病覆盖20种,最近讲的医保7种疾病一口价都准确。

  [主持人]明显有不同吧?

  [陈华]是江苏省卫生厅医疗体制改革出台的措施,医疗对象不同,所以有所不同。其实我们省的医疗保障体系主要是有基本医疗保障,重大疾病保障等,其中基本医疗保障体系有三个部分组成,一个是城镇职工基本医疗保险,主要覆盖的人群是城镇的职工。第二个是城镇居民基本医疗保障,主要覆盖的人群是除参加城镇职工医保的居民,还包括儿童以及我们的在校大学生等等。第三块是新农合,这个是覆盖广农村4300万人口的基本医疗保障制度。这三项基本医疗保障制度中,城镇职工医保和城镇居民医保是由我们江苏省人力资源和社会保障部门管理的。第三个新型农村合作医疗是由卫生部门来管理的。最近媒体上报道的,对儿童白血病以及妇女宫颈癌,乳腺癌等,提高城镇医保的报销水平,是由省人社厅负责的。卫生系统管理负责的是,从2010年开始新农合儿童白血病纳入了重大疾病试点,也是采取定点补助,将新农合补助水平提高到了70%,对符合条件的医疗救助对象,报销比例提高到90%。

  [陈华]我们前面讲采取定额补助,实际上指的就是一口价,这是2010年开始试点的,去年我们将这两种病扩大到所有地区,同时新增加了妇女宫颈癌,乳腺癌等六大重大疾病。

  [主持人]我们都听明白了,一个是指城乡,城镇,一个是农村,覆盖范围不同,另外是7种和20种两者之间并不矛盾,所以大家在这个问题上不要有太多的疑惑,不存在越来越少的问题。

  [陈华]去年我们是8种,今年争取再纳入12种。新农合过去从没有保障到现在有保障,从现在有保障转变为更好的保障,让给更多的群众从深化医改中受惠。

  [主持人]我们接听听众电话,你好!

  [听众]您好。

  [主持人]您是哪里的听众,有什么问题?

  [听众]我是扬州的,我想反映的是我家小孩在中山门诊部做了一个小手术,我们打电话问做手术他说1200就可以做好,随时做随时可以走。我们做手术从开始到第八天花了五六千还没有治好,而且他一直挂着违禁药。

  [主持人]就是不能用的药?

  [听众]对,上面写着18岁以下禁止使用,我小孩12岁,我们还不知道,说这么一个小手术不是说三四天就可以好吗,我一问人家医生说怎么可以挂这个水,稍微有一点闪失就不行了,这个大人有时候还不能用呢,小孩怎么能用呢,然后去找他,他说一直是这么用的,这个医生态度很强硬的,到现在都说没有错。

  [主持人]现在您的诉求是什么,孩子出院了没有?

  [听众]孩子没有住院,是挂完水就走了。后来我们到人民医院去看人家说小孩不用挂水就好了。

  [主持人]这个问题一是对外打广告,毛病一千二三就可以治好,完了以后五六千都没有治好,我不知道他说的药到底是不是违禁的?

  [听众]这个药是我们从医生那里拿出来的,看到说明书的。

  [主持人]现在一些医院对外打广告,这个事情我想听听陈厅长怎么说?

  [陈华]我不知道你这个手术是多大的手术,是门诊做的吗?

  [听众]很小的,做了一个腋下手术。

  [陈华]我刚刚听您讲了以后,其实你讲的医疗投诉涉及到我们需不需要用抗菌素,用的量是不是大了,另外是不是违禁药,涉及到门诊部是不是合理用药。第二个在医患沟通的过程中,对医务人员的态度不是很满意。我先回答第一个问题,其实我们卫生系统要求医生要依法治疗,合理用药,合理治疗。细菌耐药性的问题媒体上多次报道,已经成为全球的公共问题,随着抗菌素的广泛运用,也出现很多耐药性。

  [主持人]所以绝对不能滥用?

  [陈华]对。

  [主持人]我想医生是为了能拿到医药的经济补偿,因为它很贵嘛,当然这是另外一个话题。我们回到听众的话题上,像这个医院如果确实给18岁以下的儿童用了18岁以下不能用的违禁药,我们不谈用药的目的是什么,他有没有临床的判断需要调查,如果确实有这样的事实表现的话,我们主管部门对这样的医院有什么监管和处罚的措施?

  [陈华]我们卫生部门一直对抗菌素的合理使用和滥用抗菌素作为一个重点管理内容,出台了一系列措施治理抗菌素滥用。刚刚这个听众涉及到人民医院的门诊手术,这个医院也是在我们监管的行列,你的问题具体是什么情况我们说不清楚,因为没有看到人,请你留下电话和你的姓名,下线以后我们责成有关部门调查,核实了解此事,尽快给你合理的答复。

  [听众]那个药开了八天,病历上没有写一个字,药从开始做手术到发现这个问题有发票,复印件都有的。

  [主持人]证据保存好,便于我们有关部门去调查,如果有违规行为一定会给您一个说法的。

  [听众]我们找他,他态度很强硬,他说我用的多了,一直是这么用的,他说效果很好。

  [主持人]具体情况我们等调查以后说,我也不能说以后不能去这个医院了,这都不对的,我觉得具体问题具体分析,如果确实有问题,我们会曝光的,提醒其它的广大患者对这样的医院提高警惕,如果他真的有欺诈,或者在治疗过程中存在一些医疗水平和判断的问题我们在节目当中也会进行曝光,给广大的消费者警示。

  [听众]谢谢。

  [主持人]大家有什么问题可以拨打现场的热线电话是025—84652577,也可以发送短信大家统一发送至106211883,接听下面的电话。你好!

  [听众]您好。我是苏州的听众,我姓广,我有一点诉求想陈厅长帮助解决一下。

  [主持人]您请讲?

  [听众]我们老家是阜宁的,我们子女在苏州这边定居了十几年,我们现在年纪大了,都随着子女到苏州来定居。我老伴户口还在农村老家,现在新农合我们一直在老家参保的,以前没有什么毛病,也没有发现这个问题。

  [听众]现在老伴生病了,新农合我们在老家参保,苏州这边也没法报销,就是门诊没法报销,住院只能报一小部分,我想问一下陈厅长,像我们这个情况,新农合医疗在范围内,像阜宁到苏州看病能不能刷卡,该报销的报销,这样我们就比较方便一点,不然的话我们不可能有一点小毛病就跑回老家看,大毛病也走不了。

  [主持人]我觉得这个听众,这位朋友想法不仅仅是他自己会遇到,不少的群体都会遇到。像在农村的父母亲年纪大了进城和孩子生活就遇到了这个问题,陈厅长听听您的说法?

  [陈华]他老家是江苏省盐城阜宁的,现在在苏州和孩子住在一起?

  [听众]对。

  [陈华]我想关于这个问题请农村卫生处的姜仑处长解决一下。

  [姜仑-江苏省卫生厅农村卫生管理处处长]新农合我们这几年随着筹资水平的提高,我们也在提高报销的水平。现在绝大部分病人都是在县里面治疗,所以乡镇的报销比例提高到85%,县级达到70%,到县外看病提高保障水平也是重点。我们现在在推联网管理,符合联网条件的医院经过地方和他们签约,目前已经有19家医院作为省联网医院签约了,签约医院主要分布在南京地区,苏州地区比较少,也是我们下一步工作的重点,扩大范围,让在外地居住的朋友也能得到定点医院的服务。如果你的确是长期在外居住,我们也建议你可以申请参加当地的居民医保制度,这样在当地看病交费非常方便,没有当地户口也可以,申请就可以了。

  [听众]我们去当地问,他们不赞成,说要到户口所在地。

  [姜仑]我们跟人社部门前两天专门发布文件,允许外地人在当地参加医保的。

  [主持人]像他这个问题两个解决途径,一个是等苏州有定点医院就可以解决了,另外我们下面帮他申请一下当地的医疗保险,这位老先生两条路,我们下节目请卫生厅的领导帮你协调一下?

  [听众]好的,谢谢。

  [主持人]您现在正在收听的是政风热线,我们今天是江苏省卫生厅走进节目,健康是一切之本,所以大家都意识到身体特别重要,健康特别重要,我们都不希望进医院,但是生病就得进医院。我们在生活中和医疗部门打交道总会有一些问题,大家有什么问题都可以拨打现场的热线电话是025—84652577,把您的问题,无论是投诉咨询还是建议都可以打过来电话。

  [主持人]你好!

  [听众]你好!我是盐城阜宁的。

  [主持人]贵姓?

  [听众]我姓徐。

  [听众]新农合我们交了四个人,每个人交了60块钱,现在系统查不到。

  [主持人]看病能正常报销吗?

  [听众]系统里面没有不能报销。

  [主持人]等于钱不知道交到哪里去了?

  [听众]对。

  [主持人]有没有交进去我不知道,钱从组里面交到村里面,村里面再往上交,现在都是这种形式吗?

  [陈华]其实这个听众反映了交费,可能没有得到参合的登记。造成这样的原因是一些地方在筹资的过程中相关手续执行的不规范,对新农合筹资,我们要求按规定执行新农合筹资交费流程,做到个人交费,参合登记同步进行。乡村干部在收缴个人参合费用的时候,要有参合医疗的群众签字确认,同时开具省财政厅统一的凭证,然后在规定的时间内交到统筹地区的新农合基金财政专户。

  [主持人]听您讲整个程序是非常规范的?

  [陈华]对。

  [主持人]像这位听众你钱交了有没有这样的流程?

  [听众]有收据,还有电话号码登记,我都查过了,但是系统里面没有。

  [主持人]我觉得第一是钱没有交到新农合系统里面,第二个是系统出问题没有录入进去,如果能查证的话需要帮你做一点协调。

  [听众]我还想咨询一下,我女儿嫁到上海去了,生育的费用怎么报销?

  [主持人]就是您的女儿嫁到上海,在上海生育遇到了什么问题?

  [听众]生育的费用怎么报销?

  [主持人]这个费用是江苏报还是上海报?

  [陈华]这个问题由沈志洪处长做一下解释。

  [沈志洪-江苏省卫生厅社区卫生与妇幼保健处处长]这位徐先生您好,非常欢迎你参加政风热线节目,并且提出有关问题。农村妇女住院分娩从2009年开始,我们省里面就根据国家的统一要求,实行了经费补助政策。按照省里面的政策,农村妇女住院分娩以后首先可以享受每个人四百块钱的住院分娩的补助,剩下的经费可以按照规定参加新农合,或者是有生育保险的报销,报销比例还是比较大的。整体上讲农村妇女住院分娩之后个人承担的费用是比较少的。

  [主持人]她嫁到上海后钱问谁要?

  [沈志洪]如果闺女户口现在还在阜宁老家,她的住院分娩在上海生孩子了,还可以回原籍去报销。

  [主持人]拿着上海医院的相关票据回来也可以吗?

  [沈志洪]对,只要户口没有迁走且参加了保险就可以回到江苏来按照有关规定进行报销。

  [主持人]您听明白了吗?

  [听众]明白了。

  [主持人]如果遇到什么困难再给政风热线打电话?

  [听众]好的,谢谢。

  [主持人]刚才是一个生育报销的问题,大家正在收听是政风热线,今天是江苏省卫生厅走进直播室,大家和卫生医疗方面有什么问题都可以拨打现场的热线电话是025—84652577,我们再来接听下一位听众的电话。 你好!

  [听众]你好。

  [主持人]哪里的朋友?

  [听众]我是泗阳的,我姓朱。我反映一个问题,是有关于小孩肺炎接种疫苗的。

  [主持人]这个疫苗是不是免费的,您是接种还是治病的?

  [听众]统一接种的,有小孩肺炎接种疫苗通知单259元,我不知道这个收费合不合理,因为这个是统一接种疫苗,所以我没有在意,后来我打电话到泗阳物价局,他们就要提供证据,但是我们没有,只有一个纸条子给他了?

  [主持人]发通知让大家统一接种疫苗是什么部门?

  [听众]乡镇卫生所。 

  [主持人]钱交到哪里去了?

  [听众]有一个收费窗口。

  [主持人]然后凭一张纸条去接种,没有收款的票据?

  [听众]什么都没有

  [陈华]您带孩子去预防接种,是乡镇院通知你去的,那乡镇的医生有没有给你说打疫苗的事?

  [听众]通知的时候就说了要交259元,但是没有收据什么的。

  [主持人]什么时候的事儿?

  [听众]3月22号。

  [主持人]上半年我们省里面有接种疫苗的事吗,你们是哪个镇?

  [听众]城乡镇(音)。

  [主持人]我们上半年有通知接种肺炎疫苗吗,然后收费259元,也没有收据?

  [陈华]首先江苏省实行了国家免疫规划政策,这个是政府行为,如果通知你去给孩子进行预防接种,医院里面应该用免费的疫苗,医生却让你交费,这是不对的。因为我们是政府行为,是免费的。

  [主持人]免费里面含肺炎的疫苗?

  [陈华]含的,我现在讲的是常规免费里面,从2008年5月1号开始是11种疫苗防12种病,这个属于常规免费接种,首选应该是免费疫苗,就是一类疫苗,这个是要求各个接种单位不得收取,或者变相收取任何费用,它的安全性也是没有问题的。如果疫苗缺少了,就什么时候到了再通知你去接种。

  [主持人]这个听众反映的不仅是收取的问题了,是统一发通知接种疫苗,而且也有人没有去?
  [陈华]像你说的这种是二类疫苗,我们要求明确告知为什么接种,为什么收费,要尊重群众的知情权,选择权,如果同意以后签字才可以接种,这个问题请葛均处长回答一下?

  [葛均-江苏省卫生厅疾病预防控制处副处长]这位听众您好,根据你刚才反映的情况,我初步判断你这个属于接种了二类疫苗。就是属于自费自愿自己承担费用的疫苗。这个卫生所在接种这个疫苗的时候,在方法上面可能过于简单了一点,我们要求接种二类疫苗是通过企业或者是相关防治人员的宣传,要家长自愿接受,自己提出来接种,然后经过签字同意以后承担相关费用,然后给你接种的。还有一个你反映收费是否符合要求,这个问题他应该有收费的标准,在接种的地方应该有收费标准的公示,价格应该是公开的。 

  [听众]他为什么没有呢,我们只有一个纸条子。

  [葛均]从规范要求上来讲,他接种二类疫苗应该有收费收据,包括相关的资料,接种本上应该都有记录,但是他是不是没有按照有关的程序去做,你反映的情况我们线下会进一步的调查,规范他的相关行为,您把电话姓名留下来我们回来以后进一步的规范,因为这个费用是自费的。

  [主持人] 主持人:这个听众我跟你说,从你们的角度来看呢,你有权利选择,这个不是政府给你发的文件强制你干什么,只是宣传你可以来接种疫苗多少钱,你可以选择,也可以不选择,他不能把你抓起来,不存在这个问题。你接种了,钱也花了,接种了对孩子肯定有好处,问题在于他收费的过程中,包括宣传的过程中是否存在一些误导,甚至不规范的行为,这是刚才领导讲的,要跟具体的乡镇卫生院调查,如果有不完善的地方肯定要纠正,给老百姓提供更好更规范的服务。

  [葛均]你签字了吗?

  [听众]按手印了。

  [主持人]他误解以为是强制的了?

  [葛均]你可能没有弄清楚按手印的含义。按手印就表示你是自愿的了。

  [听众]他是统一发通知的。

  [葛均]以后记住所有的常规疫苗都不收钱,收你钱的时候你就可以选择接种或者不接种。

  [听众]我们泗阳参加了新农合,但是因为我们县的医院和乡镇医院都卖掉了,没有门诊部,我们农村看病还是收费的,比如感冒了挂个水也得五六十块钱。

  [主持人]你刚才讲的新农合参保了没有?

  [听众]参保了,但是从来没有享受过。 

  [主持人]你生病的时候有没有找到医院说要报销? 

  [听众]没有地方报销,我们小毛病挂水应该报销的吧,但是我们那里都不能报销。

  [主持人]他们说医院都卖掉了所以用不了,这个情况您了解吗?

  [陈华]宿迁我们有一点了解,我们到目前为止江苏省所有政府办的基层医疗机构实行药品零差价,就是老百姓看病拿药是零差价的,负担降低了。因为宿迁有一些特殊情况,这个问题还是请姜仑处长做一个回答?

  [主持人]我问一下第一个问题,那个地方的医院都卖掉了是什么概念?

  [姜仑]就是医疗机构改制了,转为民营了。

  [主持人]之后对农民享受新农合会产生影响吗?

  [姜仑]因为新农合报销的话分两个层面,一个是住院报销,一个是门诊报销,住院报销是在乡以上的医疗机构,在县内。去年江苏省的住院率是7.51%,就是说一些身体好的人并不是一个人或者一家这几年都会得病,会报销。所以我们在提高住院报销的同时也在推门诊统筹,门诊看病也会报销。但是宿迁的村卫生室大多数还是以家代室,监管难度比较大,农民在村卫生所看病的比例比较大,所以宿迁的部分村卫生室还没有纳入新农合里面,所以他感觉挂水没有得到报销,但是宿迁今年在加大力度,计划到今年年底把很多的村卫生室纳入一体化管理范围。

  [主持人]到那个时候就可以享受新农合的报销了?

  [姜仑]对,这样的话到门诊看病也可以报销了,医疗机构都可以提供报销的服务。

  [主持人]这个听众还得等一等,到年底了。

  [听众]有没有希望?

  [主持人]有希望,而且等待的时间不会太长。我们抓紧再来接听下一位听众的电话。 

  [听众]您好。

  [主持人]您是哪里的朋友?

  [听众]我是江苏邳州的,我想反映一个问题,我们是1996年在邳州市取得了医师证书,到1999年省卫生厅有了新规定要注册医师资格证书。我们邳州有的注册了,有的没有注册了,我们问了一下说年龄大的注册了,年龄小的就没有注册,不知道是什么原因,据我了解我们乡镇卫生院现在我知道的就有十几个,很可能还有很多。

  [主持人]您今年多大年纪?

  [听众]我今年46岁了。

  [主持人]他所谓的年龄大是比你还要大,有没有明确的界定?

  [听众]不知道,我们有一个比我大一岁的医生,他就注册成了。

  [主持人]你们去咨询了当地卫生局,他们有没有说有政策依据?

  [听众]他们说是省卫生厅的事情?

  [主持人]省厅有这样的规定吗?

  [陈华]你是什么时候毕业的? 

  [听众]我是在邳州市学习了一年,通过考试给我发了医师资格证书,是在1996年。

  [陈华]其实老人还是老办法,1996年和现在有所不同,具体的政策解读请张处长做解释?

  [张金宏-江苏省卫生厅医政处副处长]这位听众朋友您好,我们从1998年职业医师法人大通过以后,开始建立了医师资格的准入制度。实施时间的节点是1998年的6月26号,以前是按照老人老办法实施的,时间节点以后的都必须通过国家统一的医师资格考试。在这个1998年6月26号以前你要获得人事部门他们下发的专业技术任职资格的证书,你如果是医士就可以按照这个程序申请职业助理医师,如果是医生就申请医师资格证书。你这种情况呢,我不是太清楚,应该是跟你的职称有关系,而不是年纪有关系。

  [听众]我们的职称都是一样的,我就是不知道什么原因,我们也报上去了,到后来把那个证发下来了,都没有公开通报?

  [主持人]这位听众,因为时间的关系这个问题不展开,因为你说的特别专业,张处长分析了一下大部分也不是很了解,因为这是医疗行业内的东西,节目后我们请卫生厅的相关领导帮你协调一下好吧,如果符合政策范围内的协调一下好不好?

  [听众]我都符合条件的。

  [主持人] 主持人:这个问题太复杂,太专业,如果您符合条件我们会帮助你协调的。时间关系我们不展开了,再来接最后一位听众的电话。你好!

  [听众]你好!

  [主持人]哪里的朋友?

  [听众]我是苏北临水(音),我们民柳村(音)和朱老村(音)合并起来有一个看病报销卫生所,我们民柳村(音)的村民都到跑到那个村去看病,我们要报销也要到他们那里,但是我们离那里很远,路不好走,我们村有医生也有卫生所,我问一下能不能在我们民柳村(音)建一个报销的卫生所,因为我们那个村还是有人生病的。

  [主持人]就是家里面的父母亲看病跑那么远,上次做节目我们碰到过这个问题,就是两个村有一个指定的卫生所可以报销的,他们医院有卫生所也有医生,老百姓都在这里看病,问能不能增加一个卫生点,这个是按照什么规定限定指定医院的数量呢?

  [陈华]其实我们省卫生厅在2010年有一个江苏省基层医疗服务体系建设与发展规划,提出了要求每一个乡镇设立一个卫生院,每个行政村或五千人口就应设立一个卫生室。

  [主持人]问题记下来了,因为时间关系不回答了,节目之后帮您去了解。陈厅长说一下今天上线的感受吧?

  [陈华]各位听众朋友,各位网友,今天现场接了七个电话,主要涉及到的问题是新农合缴费,还有医疗服务报销比例,包括职业医师的注册,还有村卫生所的设置等等方面的问题。刚才我们和听众朋友做了沟通、交流和互动,大家提出的建议我们都做了详细的记录,节目之后我们会就大家反映的意见建议和问题,加上我们平时收集到的问题进行梳理,让牵头部门认真办理,认真分类。

  [主持人]今天的节目就到这里了,谢谢各位,再见。
  

 
 
打印此页 关闭窗口
江苏省卫生厅主办 | 备案号:苏ICP备05071004号 | 联系我们
地址:南京市中央路42号  邮编:210008  网站编辑联系电话:025-83620929